fbpx

Questo argomento contiene 1 risposta, ha 1 partecipante, ed è stato aggiornato da  Dott Luigi Laino 7 anni, 11 mesi fa.

Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #14428

    Anonimo

    Gentilissimo Dottore, sono un ragazzo di 28 anni, soffro da diversi anni di couperose-rosacea. Circa 12 mesi fa dopo l’assunzione del Minocin la rosacea invece di migliorare è peggiorata:mi sono riempito il viso di brufoletti. A quel punto il dermatologo mi ha prescritto Metronidazolo same gel e cremrose.
    Ora la situazione è migliorata ma continuano (nonostante siano passati dieci mesi di applicazione del metronidazolo)ad uscire brufoletti, e il dermatologo mi ha prescritto l’antib BASSADO 1 cps al di per 10 gg per tre mesi.
    A questo punto la mia paura è: potrei riempirmi nuovamente di brufoletti con l’assunzione del Bassado, visto che in precedenza il Minocin mi ha fatto questo effetto?
    Non vorrei precipitare la situazione invece di migliorarla.
    Il mio dermatologo mi ha prescritto quest’antibiotico (Bassado)per potermi liberare il più possibile di questi brufoletti e iniziare tra qualche mese le sedute di laser.
    Dopo la seduta dilaser, il rossore per quanti gg rimane?
    Grazie.

    #17086

    Dott Luigi Laino
    Partecipante

    Gentile utente

    dipende dal Laser quello che le hanno consigliato:
    personalmente noi effettuiamo in corso di rosacea terapie con Luce pulsata (che non è un laser ma emette uno spettro di natura policromatica ad alta intensità, la quale non intacca la superficie della pelle ma va a dagire in profondità) e manipoli specifici che non danno problemi ai pazienti oltre ad un rossore che dura al massimo qualche ora.

    per il resto, la rosacea è così etero-morfa (IV fasi, ognuna con il suo grado di severità) che ogni caso deve essere valutato direttatmente.

    carissimi saluti
    Dott. LAINO, Roma

Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.