fbpx

Questo argomento contiene 1 risposta, ha 0 partecipanti, ed è stato aggiornato da  Anonimo 8 anni, 1 mese fa.

Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #14343

    Anonimo

    Salve dottore,
    vorrei chiederle un consiglio sulla mia situazione.
    Ho 18 anni e da 4 ho dell’acne sul viso inizialmente non ci facevo tanto caso perché era molto leggera poi più passava il tempo più peggiorava così sono andata da un dermatologo il quale per prima cosa mi ha prescritto “miraclin”(da assumere una cpr alla sera) accompagnato a “duac” la crema per la sera(la quale mi ha fatto reazione allergica al viso), ho visto alcuni miglioramenti momentanei ma poi è tornata più aggressiva di prima così pensando di poterla debellare del tutto mi ha dato la pillola yasmine in cui ho riscontrato solo peggioramento e l ho dovuta sospendere dopo essermi operata di appendice questo inverno.
    Mi avevano consigliato un altro bravo dermatologo da cui non ho esitato ad andare, molto preparato niente da dire ma mi ha consigliato un altro antibiotico “mirocin” con la crema epiduo e per debellarla del tutto l’ isotretinoina..
    E’ davvero indispensabile curare l acne con trattamenti così pesanti antibiotici che rovinano il fegato o altri che hanno gravi effetti collaterali?
    Spero in una sua risposta la ringrazio d’ anticipo per la sua attenzione e disponibiltà.
    cordiali saluti M

    #16989

    Anonimo

    Gentile utente

    le terapie antiacne vanno dalla a alla z in base al tipo ed alla gravita’ : non so dire non conoscendo il caso, se la sua acne rientra in quelle urabili con la lettera z ( isotretinoina) o con altre terapie efficaci ( luce pulsata alta intensità e terapie sistemiche non retinoidee).

    Dott. Laino

Stai vedendo 2 articoli - dal 1 a 2 (di 2 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.